Запорожские конструкторы в свое время разработали не один проект вариаций на тему "горбатого" и "ушастого", и Hyser не раз об этих работах рассказывал. В этот раз "под прицел" попал минивэн на базе ЗАЗ-965.

Так, в середине 60-х годов был разработан экспериментальный микроавтомобиль ВНИИТЭ "Макси".

Новинка базировалась на агрегатах "Запорожца", так как они были наиболее доступны для экспериментов, и был скомпонован по его же лекалам: заднее расположение двигателя и задний привод.

Известно, что масса автомобиля была всего 650 килограмм. Под капотом, а точнее за дверцей в задней части машины (именно там находился двигатель) располагался 30 сильный бензиновый двигатель, который собственно и был взят у базового автомобиля.

Мотор потреблял 6-7 литров горючего, это немного для машины, но если учесть размер бака в 30 литров, расход кажется приличным.
Максимально "Макси" мог разогнаться до 115 км/ч.
Собственно многое об этой машине неизвестно, она была небольшой по размерам и производить посадку и высадку было очень неудобно. наверное из-за большого количества недостатков этот минивэн так и не стал серийным, его даже не собрали в металле, а сделали лишь макет, на котором разработку и закончили.

Читайте также:

Популярные статьи сейчас

Готовьтесь к неприятностям: что произойдет, если ездить летом на зимней резине

Из-за стола не встанете без добавки: рецепт простого пирога с курицей на сметане

Придется переходить на сухари: кому из украинцев на 50% урежут пенсии

Клубника вырастет слаще меда: как ее нужно поливать, чтобы собрать шикарный урожай

Показать еще

Такая есть только у шейха: в сети показали редкий ВАЗ "Бора", которых было всего две штуки