В ближайшее время ценники на автозаправках могут снова удивить украинцев. Правда, коснется это бензина и дизельного топлива.

Подорожание планируется до такого уровня: бензин – по 58 гривен за литр, а дизель – по 53 гривны.

Как сообщает Обозреватель, об этом рассказал экс-председатель компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

По его словам, подорожание произойдет обязательно. Связано это с тем, что необходимость наполнения бюджета никуда не делась. Кроме того, необходимо сокращать отток валюты.

"Сейчас бензин/дизель/LPG – это 100% импорт. Почему не предоставить возможность людям и бизнесам, имеющим ГБО на метане, заправляться метаном, который стоит 25 грн на АГНКС и не нуждается в валюте, потому что добывается в Украине", – отметил он.

Макогон добавил, что "для этого Кабинет Министров Украины должен просто обязать "Нафтогаз" (из-за политики собственности как собственник) открыть государственную сеть АГНКС".

Популярные статьи сейчас

"Россию полностью затопит": известная предсказательница рассказала, когда в Украине наступит мир

Не теряйте время: что нужно обязательно сделать, если укусил клещ

Удочка будет гнуться от улова: на что нужно ловить карпа, чтобы он клевал как сумасшедший

Придется переходить на сухари: кому из украинцев на 50% урежут пенсии

Показать еще

Между тем, директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн ранее заявлял, что цены на бензин и дизельное топливо будут снижаться в течение апреля 2023 года, а в ближайшие недели горючее подешевеет еще на 1 гривну.

Эксперт считает, что сезонные факторы, традиционные для весны, существенного влияния на стоимость топлива не окажут, поскольку рынок готов к росту потребления и повышением цен реагировать не будет.

Большие запасы бензина и дизтоплива, а также низкие цены на нефть создают потенциал для дальнейшего удешевления.

Правда, Куюн отметил, что потепление и начало посевной не приведет к резкому росту спроса. Потребительский спрос имеет значение, когда топливо раскупается и расходуется резко.

"А когда мы сидим на запасах, которых не было даже до войны еще, пусть этот спрос растет, нам есть, чем его перекрывать", – сказал он.

Эксперт добавил, что у Украины есть потенциал роста поставок, однако из-за падения промышленности, уменьшения количества транспорта и снижения уровня жизни украинцев резкого роста спроса на горючее ожидать не стоит.

Читайте также:

Кому-то повезло: в заброшенном гараже нашли раритетный Ferrari, который пылился 40 лет.

Можно остаться без денег: кому нужно обратиться в Пенсионный фонд.

В Воздушных силах рассказали об опасности российских планирующих бомб: далеко залетают.